Full Details for Lot 112

Auction 728, Lot # 112

ZS - Oficio de Difuntos.
Para sufragio de los serviles que por nuestra diligencia, patriotismo y misericordia descansan en la paz del olvido. Así sea por toda una eternidad.
Se vende en la librería de Recio, Portal de Mercaderes. El que reimprima este papel será responsable ante la ley.

MEXICO: 1822. Imprenta de Doña Herculana del Villar y socios.

GRAN DOCUMENTO POLÍTICO EN VERSO.
OFICIO DE DIFUNTOS Para sufragio de los serviles que por nuestra diligencia, patriotismo y misericordia descansan en la paz del olvido. Así sea por toda una eternidad.
8 páginas. 13.5 x 20.5 cm.
Primera edición.
Excelentes condiciones.
Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado.
Muy curioso y amplio documento escrito por autor anónimo, todo en verso.
En nota preliminar, dice: "…son serviles todos aquellos sin distinción de estado, clase ni patria que se opongan á las tantas máximas de la libertad del pueblo, y solo ocupen en sus corazones los infames vicios del egoísmo y sus propios intereses: sordos siempre a los clamores del oprimido pueblo, se complacen en su ruina: estos hombres, sean de la gerarquia ó condición que fueren, son dignos del mayor desprecio, del odio más implacable y de los mayores dicterios…". El primer verso: "…Para bien de nuestra Patria los serviles ya murieron. Mirad los que apreciais el patriotismo el misero final del servilismo: los grillos y cadenas que pusieron a nuestra cara Patria se rompieron…". Y termina: "…Vivan los Mexicanos Soberanos, y odiemos sin cesar a los tiranos. Vivan las Garantías y el Congreso, y el que no esté contento roa el hueso. Vivan los que nos dan tantas victorias, y muera el que se oponga á nuestras glorias…".
WorldCat/OCLC: 22479446: a nivel mundial, solamente localiza ejemplares en 2 instituciones de los EEUU: Yale y Lilly Library de la Univ. de Indiana. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 852: "…Celebra el triunfo de las ideas liberales…". Abebooks a octubre, 2014: no.

Estimado $12,000-18,000